Описание лота

Продажа земельного участка с производственно-складским комплексом и действующим бизнесом по производству манекенов

Адрес: Московская область, Серебряно-Прудский район, р.п. Серебряные Пруды, ул. Привокзальная, д. 19

Общая информация об объекте

·     Площадь земельного участка: 13 300 м²

·     Категория земель: Земли населённых пунктов

·     Виды разрешённого использования: для эксплуатации производственных помещений

·     Форма участка: правильная, прямоугольная

·     Право собственности: оформлено на юридическое лицо

На участке расположено 3 капитальных здания, используемых под:

·     Производство манекенов

·     Производство торгового оборудования

·     Складские и административные функции

Локация и транспортная доступность

·     Участок расположен вдоль дороги, с удобным подъездом для грузового и легкового транспорта.

·     Производственная площадка находится в Серебряно-Прудском районе, на расстоянии 150+ км от Москвы, что обеспечивает низкую себестоимость производственных площадей.

·     В пешеходной доступности ж/д станция «Серебряные Пруды», что удобно для сотрудников и логистики.

·     Рядом — федеральные трассы, обеспечивающие связь с Москвой и другими регионами.

Технические характеристики

·     Отопление: собственная газовая котельная

·     Водоснабжение и канализация: центральные сети

·     Электроснабжение: 100 кВт, с возможностью увеличения при необходимости

·     Дорожный подъезд: асфальтированная подъездная дорога, удобна для фур и контейнерных перевозок

·     Инженерные коммуникации: в рабочем состоянии, обслуживаются регулярно

Бизнес и финансовые показатели

На площадке размещено действующее производство манекенов и торгового оборудования, с устоявшимися клиентскими связями по всей России. Основные продажи осуществляются оптом через дилерскую сеть и напрямую крупным ритейлерам.

Период анализа: 1-е полугодие 2025 г.

Выручка за период: 48,65 млн ₽

Показатель

Сумма, млн ₽

Доля / Маржа

Выручка всего

48,65

100%

Манекены

34,06

70%

Торговое оборудование

14,59

30%

Себестоимость

24,85

Валовая прибыль

23,80

~48,9%

Операционные расходы

3,86

Операционная прибыль

19,94

Налог (7%)

1,39

Чистая прибыль

18,55

Сегмент «Манекены»

·     Выручка: 34,06 млн ₽

·     Себестоимость: 17,39 млн ₽

·     Валовая прибыль: 16,67 млн ₽ (маржа ~48,9%)

·     Операционная прибыль: 13,96 млн ₽

·     Чистая прибыль: 12,98 млн ₽

Основной ассортимент — реалистичные и абстрактные манекены для fashion-ритейла, промоакций и торговых сетей. Производство серийное, с отработанными технологическими картами и собственной оснасткой.

Сегмент «Торговое оборудование»

·     Выручка: 14,59 млн ₽

·     Себестоимость: 7,46 млн ₽

·     Валовая прибыль: 7,13 млн ₽

·     Операционная прибыль: 5,98 млн ₽

·     Чистая прибыль: 5,56 млн ₽

В ассортименте — стеллажи, стойки, острова и другие элементы интерьера для магазинов, изготавливаются из металла, дерева и стекла с использованием собственного производственного парка.

Структура затрат

·     Себестоимость включает прямые материалы, производственную зарплату и накладные расходы.

·     Сырьё — пластики, стеклопластик, металл, дерево и комплектующие, закупаются оптом напрямую у российских производителей.

·     Фонд оплаты труда разделён на производственный и административный блок, что позволяет точно учитывать затраты и маржинальность каждого направления.

Инвестиционная привлекательность

·     Действующий бизнес с устойчивой прибылью и выстроенными производственными процессами

·     В собственности земельный участок и производственные здания — активы входят в стоимость сделки

·     Высокая маржинальность и устойчивая структура выручки (70% — манекены, 30% — торговое оборудование)

·     Удобное логистическое расположение и близость к ж/д станции

·     Возможность дальнейшего наращивания мощностей и диверсификации ассортимента