Работает в сфере управления и распоряжения имуществом с 1994 года. Является создателем и бессменным руководителем Российского аукционного дома (основан 31.08.2009 в соответствии с Распоряжением Правительства РФ №1186-р от 19.08.2009).
C 2013 года – президент, а с 2016-го – вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов.
С 2004 по 2012 год возглавлял Фонд имущества Санкт-Петербурга, аукционную площадку по продаже государственного имущества СПб. Ранее руководил Петроградским и Выборгским районными агентствами КУГИ Санкт-Петербурга, был заместителем начальника управления подготовки инвестиционных проектов Департамента экономики городского имущества КУГИ Санкт-Петербурга, занимался профессиональной риелторской деятельностью.
Кандидат экономических наук, в 2002 году защитил диссертацию на тему «Методические основы управления недвижимым имуществом крупного города».
Имеет аттестат руководителя риелторской фирмы.
Андрей Степаненко родился в Ленинграде, окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.
Является государственным советником Санкт-Петербурга II класса.
Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи и внедрение процедуры открытых аукционов в России.
